Animer une classe virtuelle Mixte : présentiel / à distance

Dernière mise à jour : 22/01/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation

Public visé

Tout expert ou formateur interne qui forme des groupes à distance au sein de l'entreprise

Prérequis

Aucun

Objectifs de la formation

  • Proposer une pédagogie active à distance​
  • Utiliser des méthodes qui favorisent la participation à distance​
  • Varier les méthodes et les séquences​
  • Utiliser des outils digitaux 

Description

Etape 1 : Préparer et séquencer une formation à distance​

 

  • Timer les séquences et les objectifs​
  • Préparer les outils digitaux adaptés pour la formation​
  • Envoyer les questionnaires  préalables​

Etape 2 : Transmettre à distance

 

  • Partir du connu pour explorer l'inconnu​
  • Impliquer les participants dans la réflexion.​
  • Soigner son image sur une plateforme Visio​

Etape 3 : Impliquer les participants à distance​

 

  • Varier les modes de groupement et utiliser les modes sous-groupes des plateformes Visio​
  • Poser des questions par des outils digitaux​
  • Utiliser les tableaux collaboratifs digitaux​

Etape 4 : Assurer le suivi ​

 

  • Préparer les contenus asynchrones pour poursuivre l'apprentissage​
  • Evaluer l'efficacité de la formation​
  • Proposer des actions d'ancrage​

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Conserver l’attention à distance
  • Vérifier la compréhension et l’impact des enseignements
  • Rythmer la formation pour conserver l’attention des participants
  • Impliquer le groupe par des outils digitaux 

Moyens et supports pédagogiques

Slide show sur PPT​

Mémo pédagogique - synthèse des méthodes enseignées ​

Outils digitaux (Mentimeter, Jamboard ...)

Modalités pédagogiques

Classes virtuelles à distance : 2 à 4 étapes de 3h30

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Auto-positionnement des participants sur une plateforme digitale partagée avec le formateur(début et fin de formation) ​
  • Evaluation acquis par le formateur en sortie de formation​
  • Evaluation à chaud juste après la formation​
  • REX – Ateliers d'une heure de partage de pratiques un mois ou deux après la formation initiale​
  • Evaluation à froid un ou deux mois après la formation​
  • Questionnaire d'impact envoyé au commanditaire trois mois après la formation

Informations sur l'accessibilité

Accès aux Personnes en situation de handicap : veuillez-vous rapprocher du référent handicap de M&A-SoftSkills Factory, Elodie Paul, au 01.47.66.25.20 pour les modalités d'accès.